Subasta 874, Lote # 42
Attaque de St. Jean d'Ulloa par L'Escadre Francais le 27 Novembre 1838. Marseille: Lith. Canquoin et Simon, ca. 1840. Litografía, 24.5 x 36 cm.: hoja completa, 44.5 x 59 cm. Enmarcada.
Muestra la escuadra francesa bombardeando el fuerte de San Juan de Ulúa. La batalla de San Juan de Ulúa se llevó a cabo durante la llamada "Guerra de los Pasteles", entre los días 27 de noviembre y 5 de diciembre. Las fuerzas mexicanas, comandadas por Antonio López de Santa Anna y Mariano Arista se enfrentaron a la armada francesa bajo el mando de Charles Boudin. Estimado $6,000-8,000